viernes, 20 de febrero de 2015

Admisión UNI 2015-I: 1er puesto cómputo general

El cómputo general UNI 2015-I es Aaron Paulet Espinoza (16), de la academia CÉSAR VALLEJO, que alcanzó un puntaje acumulado de 1394,4 y un promedio final de 17,43. Él cursó estudios en el colegio nacional Peruano-Japonés de Villa el Salvador y en este proceso gano "de punta a punta".
Su performance por prueba en este proceso fue el siguiente:

Matemática: 600 (20,0)
Física y Química: 476 (19,04)
Aptitud Académica y Cultura General: 318,4 (12,73)

El segundo puesto en el cómputo genera es Brus Rojas Cruz, del colegio SACO OLIVEROS, que alcanzó un puntaje acumulado de 1392,4 y un promedio final de 17,40.
Su performance por prueba en este proceso fue el siguiente:

Matemática: 582 (19,4)
Física y Química: 452 (18,08)
Aptitud Académica y Cultura General: 358,4 (14,3)

El tercer puesto en el cómputo general, es Roger Huauya Mamani, de la academia TRILCE, que alcanzó un puntaje acumulado de 1384,8 y un promedio final de 17,31.
Su performance por prueba en este proceso fue el siguiente:

Matemática: 564 (18,8)
Física y Química: 488 (19,52)
Aptitud Académica y Cultura General: 332,8 (13,31)

El cuarto puesto en el cómputo general, es Edwin Campos Alarcón del colegio SACO OLIVEROS que alcanzó un puntaje acumulado de 1378,0 y un promedio final de 17,22.
Su performance por prueba en este proceso fue el siguiente:

Matemática: 564 (18,8)
Física y Química: 448 (18,32)
Aptitud Académica y Cultura General: 356,0 (14,24)

El quinto puesto en el cómputo general, es Alberto Bautista Huaraca, de la academia CÉSAR VALLEJO, que alcanzó un puntaje acumulado de 1367,0 y un promedio final de 17,08.
Su performance por prueba en este proceso fue el siguiente:

Matemática: 585 (19,5)
Física y Química: 464 (18,56)
Aptitud Académica y Cultura General: 318 (12,72)

Si mal no recuerdo es la primera vez que un postulante del CNE (Concurso Nacional Escolar) es cómputo general.

A continuación los 10 primeros puestos en todas las modalidades.


Según estos resultados, el primer puesto UNI 2015-I en la modalidad ordinario  es Brus Rojas Cruz del colegio SACO OLIVEROS y el primer puesto UNI 2015-I en la modalidad dos primeros alumnos es Santiago Leyva Samanamud del colegio TRILCE.

Hagan clic aquí para ver los resultados de los demás postulantes.

Descargar examen de matemáticas
Descargar examen de física-química
Descargar examen de cultura general-aptitud académica